Cтатья:

Сборные конструкции в строительстве

photo

Сборные конструкции в строительстве

Сборными выполняются конструкции из различных материалов: железобетона, бетона, металла, древесины и др. Стальные конструкции и деревянные конструкции давно выполняются сборными.

Резкой границы между сборными конструкциями и обычными (не сборными) конструкциями из этих материалов провести нельзя, т. к. большинство стальных и деревянных конструкций составляются по существу из предварительно заготовленных на заводе или строительной площадке частей, вследствие особенностей самих строит, материалов.

Стальные и деревянные конструкции относят к сборным обычно в тех случаях, когда предварительно заготовленные элементы их не требуют дополнительной обработки (обрезки, опиловки, сверления, подгонки и т. п.) на месте сборки и являются преимущественно укрупнёнными, состоящими из нескольких более мелких элементов конструкции.

Типичный пример деревянных конструкций. — дома заводского изготовления. Сборные железобетонные и бетонные конструкции резко отличаются от другого основного вида железобетонных конструкций — монолитных, бетонируемых непосредственно в возводимом сооружении.

Сборные конструкции из железобетона получили широкое развитие. Они обеспечивают индустриализацию строительства. Массовое заводское изготовление таких конструкций и деталей с применением высокопроизводительного оборудования обеспечивает получение изделий высокого качества с наименьшими затратами рабочей силы и материально-технических ресурсов.

При возведении сборные конструкции на строительных площадках, осуществляемом при помощи монтажных кранов и др. механизмов, сроки строительства резко сокращаются, затраты рабочей силы значительно уменьшаются.